сайт Киселёвой Веры Васильевны
+7 (473) 263-39-29

Размножение стрептокарпусов

Для стрептокарпусов существует несколько способов вегетативного размножения: листовым черенком,частями листа (поперечное и продольное разделение).

Напомним,что вегетативный способ размножения состоит в том,что новые растения образуются из частей старых. Дети становятся их точным повторением материнского растения и обладают теми же свойствами.

Рассмотрим размножение частями листа (поперечное).

 Для размножения нужно брать сильный, здоровый лист.

Лист необходимо разрезать поперек на куски длиной 4-6 см. Количество частей может быть разным, так как все будет зависить от длины самого листа. Из данного листа мы получили 4 равные части. Места среза должны после этого подсохнуть в течение часа.

Части листа воткнуть (с учетом направления роста) в субстрат на глубину 0,5-1 см. Части листа должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 3-5 см. Я помещаю части листа в пластиковый прозрачный контейнер с крышкой, который имеет большое преимущество по сравнению с другой посудой, предполагающей закрывать горшки полиэтиленовым пакетом. После посадки необходимо поставить контейнер в теплое место, хорошо им будет на полке под искусственным освещением.

Важные моменты:

  1. земля должна быть слегка увлажнена;
  2. до следующего полива дать верхнему слою обязательно подсохуть;
  3. при конденсате, который будет на стенках контейнера обязательно проветривать.

Таким образом, соблюдая эти правила, части листа не будут загнивать. 

Хотелось бы развеять миф о том, что стрептокарпусы быстро растут. Им требуется столько же времени, сколько для развития фиалок. Самый длительный момент — это укоренение самой части листа и появление наклюнувшихся деток. Но все же, ради такой красоты можно и подождать.

Укоренение наступает примерно через полтора месяца, это будет заметно по тугору части листа и его устойчивости. Те палочки, которые были им опорой уже не нужны и можно их убрать. Еще через месяц наклюнутся маленькие детки. Детка стрептокарпуса представлена одним листиком, который в дальнейшем будет увеличиваться в размерах.

Как только детка набирает свои силы, у нее появляется второй листочек и начинает расти. Именно в этот период следует отделить детку от части материнского листа.

Детки, которые необходимо пере-садить в индивиду-альные горшочки и обязательно накрыть полиэтиленовым пакетом.

Важный момент: после парникового содержания важно постепенно приучать растения к обычному микроклимату вашей квартиры, т.е давать постоять 1-2 часа с приоткрытым пакетом, а потом вновь его закрывать, далее время можете увеличивать, а потом и вовсе отказаться от тепличного содержания.

Иногда я отделяю несколько деток от материнской части листа и совершаю посадку в одну плошку (одного сорта) до дальней-шего роста, а те детки, которые остались с материнской частью начинают усиленно расти.

В таком состоянии уже следует рассадить каждый стрепс в индивидуальный горшочек.

Теперь рассмот-рим способ продоль-ного размножения. Сразу хотелось бы отметить,что это наиболее продуктив-ный способ. У целого листа необходимо острым лезвием ножа или скальпеля вырезать центральную жилку листа. Старайтесь срез делать ровным, чтобы не повлечь в дальнейшем загнивание листа. Дать им подсохнуть, а после этого можно уже укоренять. Детки будут появляться в местах поперечных жилок, если Вы посмотрите на нижнюю сторону листа, то сразу их увидете. Но иногда, детки могут появиться и на самой поверхности листовой части листа.

    ФИАЛКИ (рейтинг сайтов)     Яндекс.Метрика