сайт Киселёвой Веры Васильевны
+7 (473) 263-39-29

Райские птички на вашем окне

Само собой разумеется, что у читателей этого журнала все лучшие места на окне уже заняты красавицами сенполиями и красавцами стрептокарпусами. Но подвесное-то кашпо ещё найдётся куда повесить? Тогда у вас просто нет повода отказаться от колумней.

Во-первых, она найдёт себе свободное местечко на полочке, на шкафу и даже на гвоздике рядом с окном.

Во-вторых, она добавит в ваш цветник недостающих фиалкам красок – желтых, оранжевых, ярко-красных.

В-третьих, она умудряется цвести круглый год, не обращая внимания на осеннюю непогоду и снег за окном.

И, в конце концов, – она просто красавица! 

Впервые колумнея была найдена в тропических лесах Центральной и Южной Америки и описана французским исследователем Шарлем Плюмье в начале XVII века. Карл Линней в 1753 году внёс род в свою классификацию и дал ему название в честь итальянского ботаника Фабио Колонны (1567-1640).  Род содержит около 200 эпифитных и полуэпифитных растений, большинство которых были открыты уже в XX веке.

Во влажных тропических лесах растения располагаются в дуплах деревьев, разветвлениях ветвей и других местах, где скапливаются перепревшие растительные остатки. Существуют разновидности со свисающими, ползучими и прямостоящими стеблями длиной до 1 метра. Листья супротивные на коротких черешках яйцевидные или продолговатые от 1 до 5 см, гладкие кожистые или мягкие опушенные от ярко- зелёного цвета до бронзового с красной изнанкой листа. Выведены эффектные пестролистные сорта. 

Цветки трубчатые двугубые, верхняя губа значительно крупнее нижней и образует яркий капюшон, по бокам треугольные боковые доли, нижняя губа отогнута. Часто с желтым зевом или ярким желтым пятном в основании нижней губы. Эти крупные экзотические цветки размером от 5 до 8 см располагаются в пазухах листьев. Плод – белая ягода. 

Видовые колумнеи C.arguta, C.gloriosa, C.hostag, C.allenii Morton более требовательны к уходу. Они образуют прекрасные ампельные побеги, но для закладки цветочных почек, рекомендуется кратковременное (на 2-3 недели) понижение температуры до 14-16 градусов (часто это получается само собой в ожидании начала отопительного сезона).

Зато во время цветения эти колумнеи представляют собой феерическое зрелище, так как под каждым листом образуется новый бутон. 

Современные сорта более приспособлены к содержанию в квартире и легко зацветают даже маленькими черенками. Самый популярный сорт Carnival с ярко-желтыми цветками с тонким красным ободком и некрупными блестящими тёмными с красноватой изнанкой листиками цветёт практически круглый год. Прекрасную пару ему составит Saturn с насыщенно красными цветками и мелкой тёмной листвой.  

Под стать своим названиям сорта Lava Flow, Krakatau, Fujiyama (поток лавы, Кракатау и Фудзияма – названия вулканов), усыпанные огненно-красными цветами. Сорт Orange Sherbet с ярко-зелёными листиками порадует вас крупными оранжево-красными цветками.

Если вам нравится еще более яркая окраска, выберите Early Bird с желтой трубкой и ярко-красным капюшоном. Этот сорт так обильно покрыт цветками, как будто на листья присела отдохнуть целая стайка райских птичек! Такую же окраску имеет более изящная Chanticleer.

У сорта C.Sonnenaufgang («восход солнца») опушенные листья и среднего размера  экзотический цветок с бордовым капюшоном с леопардовыми желтыми пятнами. Недавно появилась в коллекциях Silvia с ярко-розовым цветком! Все вышеперечисленные сорта имеют обычные листья, а ведь есть ещё культивары с пестрой листвой!  

У C. allenii Morton есть прекрасная разновидность – С.allenii Morton variegata с мелкими серебристо-зелёными с белыми полосками листиками и крупными красными цветками. Популярный сорт Light Prince с опушенными серебристо-зелёными с белым краем листьями и крупными красно-оранжевыми цветками является разновидностью C.hirta.  У Cascading Beauty мелкие темно-зеленые листья, с ярко-оливковыми мазками в середине, густые свисающие побеги, усыпанными каскадом крупных красных цветков. И уж совсем акварельная листва у сорта Katsura – блестящая, серебристо-зелёная, с белыми и розовыми мазками. Правда, как истинная прелестница, она немного капризна. Если её что-то не устраивает, она начинает сбрасывать свои красивые листики, да и цвести тогда не спешит. Но на то она и красавица, чтобы требовать к себе повышенного внимания!

 

Ну, что?  Я вас убедила, что вашей коллекции просто необходимы колумнеи? Тогда за дело! Размножаются они очень легко. Обычно, я срезаю побег и разрезаю его на черенки с 4-5 парами листьев. Сняв нижние 2 пары, ставлю черенки в кипяченую воду. Корни появляются уже через две недели. Чтобы получить пышные растения,  сажаю 3-4 черенка в один горшок. Грунт должен быть достаточно питательным, рыхлым, воздухопроницаемым. Желательно добавить листовой перегной, мох-сфагнум, древесный уголь, вермикулит.

Почва должна быть умеренно влажной, особенно аккуратно поливайте в прохладное время. В период закладки бутонов и цветения необходимы подкормки раз в 10 -14 дней любым удобрением для цветущих растений. Я использую «Унифлор-Бутон».

Весной растения пересаживают в свежий грунт, если земляной ком сильно оплетён корнями, увеличивают размер горшка. Часть старых побегов при этом вырезают и укорачивают слишком длинные побеги, что способствует лучшему ветвлению. Обрезанные побеги используют для черенкования.

Лучшее место для колумнеи – светлое восточное или северо-западное окно, так как на прямом солнце листики будут обгорать. При чрезмерной сухости воздуха колумнеи сбрасывют листья и побеги оголяются. В таком случае необходимо увеличивать влажность опрыскиванием из пульверизатора. Колумнеи чувствительны и к сквознякам, у них могут засыхать и опадать бутоны. Но поскольку, эти требования являются общими для всех геснериевых, они не должны показаться обременительными, зато благодарные растения порадуют вас эффектным цветением! 

Киселева Вера Васильевна

 

(Статья напечатана в журнале «Узамбарская Фиалка» №1 2009 года)

    ФИАЛКИ (рейтинг сайтов)     Яндекс.Метрика